11:02 / 18.10.2022 Мир

Король Чарльз III встретился с украинскими беженцами (фото)

Фото: Evening Express

Король Великобритании Чарльз III встретился в Шотландии с украинскими беженцами и волонтерами в Шотландии. Об этом сообщается на сайте Букингемского дворца.

В городе Абердин проживают сотни семей из Украины, Афганистана и Сирии. Британский монарх посетил один из волонтерских центров, чтобы пообщаться с вынужденными переселенцами.

Как пишет местное издание Evening Express, Чарльз III поговорил с украинкой Инной Скворцовой, которая переехала в Шотландию по программе переселения в апреле и сейчас работает в городском совете и помогает с расселением беженцев.

Шесть месяцев назад я не ожидала, что встречусь здесь с королем, но теперь я горжусь тем, что представляю свою страну. Я очень благодарна Великобритании, которая мне помогла. Я очень счастлива заниматься тем, занимаюсь сейчас – помогать людям, своим соотечественникам. Здесь живет моя семья, и я счастлива начать свою жизнь здесь с самого начала. Здесь безопасно. Надеюсь, что Великобритания будет продолжать поддерживать Украину в борьбе с российской агрессией.

После начала вооруженного вторжения россии Шотландия обязалась принять 3000 беженцев из Украины, но их количество уже превышает 15 тысяч. 

Подготовил: Сергей Дага