17:23 / 16.10.2022 Мир

Какие последствия для россии будет иметь признание ее страной-террористом в ПАСЕ

Парламентская ассамблея Совета Европы 13 октября приняла резолюцию, в которой россия признана террористическим режимом.

Как говорится в материале "Апострофа", это может быть использовано как Украиной, так и нашими партнерами в дальнейшей дипломатической работе.

К резолюции теперь могут апеллировать и те, кто внес в Конгресс США законопроект о присвоении россии статуса государства-спонсора терроризма. Формально здесь нет прямой причинно-следственной связи, и этот документ не является достаточным условием для присвоения вышеупомянутого статуса рф, но все же определенная связь существует.

"Последние ракетные обстрелы нашей инфраструктуры россией как раз побуждали наших партнеров к конкретным действиям - принятие этой резолюции ПАСЕ, так и на уровне решений о предоставлении нам дополнительного оружия, о чем мы на днях услышали от отдельных государств и на встречу формата "Рамштайн", - пояснил эксперт-международник Александр Сушко.

Поэтому, по его словам, документ ПАСЕ является еще и индикатором настроений углубления восприятия россии как страны-парии, к которой невозможно относиться как к ответственному участнику международных отношений.

Политолог Тарас Жовтенко также отметил, что резолюция станет весомым аргументом при введении санкций и ограничений против россии для тех стран, которые не хотели опираться исключительно на позицию Украины. Принятое решение облегчит и аргументацию по поводу упомянутого статуса россии на национальном уровне в некоторых странах Западной Европы.

"Чем больше будет такого признания на национальном уровне – тем больше аргументов для того, чтобы делать что-то с россией в Совбезе ООН, к примеру. Одно дело, когда об ограничениях прав россии в СБ ООН говорят отдельные национальные государства, и совсем другое – когда об этом говорит организация, объединяющая практически всю Европу", - резюмировал эксперт.

Подготовила: Нина Петрович