Европа негласно начала готовится к тому, что путин применит ядерное оружие
Западные чиновники начали тайно разрабатывать планы для предотвращения паники и хаоса в случае, если применения россией ядерное оружие в Украине или возле нее.
Как сообщает The Guardian, об этом в пятницу на встрече с журналистами заявил западный чиновник на условиях анонимности.
Он подчеркнул, что Запад до сих пор считает ядерный кризис "крайне маловероятным", но западные государства решили пересмотреть планы по оказанию чрезвычайной помощи и поддержки населения, которое боится ядерной эскалации.
Собеседник журналистов отказался говорить, о каких именно мерах идет речь, но сказал, что правительства западных стран занимаются "предусмотрительным планированием на случай ряда возможных сценариев".
Он подчеркнул, что заявления президента России Владимира Путина о возможном использовании ядерного оружия являются "крайне безответственными", и его применение "нарушит табу, которое существовало с 1945 года" и "приведет к серьезным последствиям для РФ".
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Киев перешел к более жесткой и публичной реакции на угрозы со стороны Минска, – МИД Украины»
Мир «Лукашенко вирушає у "тривале відрядження" до Путіна»
Происшествия «Серия мощных взрывов прозвучала в Крыму: в Севастополе заявили о полном блекауте»
Политика «Росія буде змушена обрати мир, якщо у України з'явиться те, що обіцяли партнери по G7, – Зеленський»
Политика «Дания ведет переговоры с США о будущем Гренландии и ожидает соглашения до конца года»
Наука и техника «Кіберзагрози від ШІ: Розвідка FVEY попереджає про кіберризики вже за кілька місяців»