12:18 / 11.10.2022 Мир

Нидерланды забирают из Словакии батарею системы ПВО Patriot

Фото: ЗРК Patriot /GettyImages

Нидерланды выведут из Словакии одну из батарей ЗРК Patriot. Они также сократят количество своих солдат в многонациональной боевой группе НАТО в Словакии. Об этом сообщается на странице Министерства обороны Словакии.

"Данное решение основывается на оценке ситуации с безопасностью в Словакии и регионе в целом", - заявили в министерстве.

Министр обороны Словакии Ярослав Надь заявил, что у страны есть договоренность с союзниками, что они будут здесь столько, сколько потребуется. Он сообщил, что страна предприняла ряд мер безопасности, благодаря которым можно сократить количество техники, а также союзных солдат. Он поблагодарил Нидерланды за присутствие их военных в решающий период.

"Изменения состава многонациональной боевой группы НАТО являются закономерным витком развития ситуации и поставленных задач. Уход нидерландской системы не повлияет на обороноспособность страны, а две немецкие батареи продолжат выполнять свои задачи. Также в аэропорту Кухиня продолжает размещаться батарея системы Patriot вооруженных сил США", - говорится в сообщении.

В случае необходимости нидерландская система может быть немедленно передислоцирована в Словакию, а количество нидерландских солдат снова может быть увеличено.

Ранее BAGNET сообщал, что в апреле США заявили о намерениях разместить в Словакии ЗРК Patriot. Это произошло на фоне поставки от Братиславы в Киев зенитно-ракетной системы С-300.

Также стало известно, что Украина перестала публично требовать у США высококлассного оружия, такого как системы ПВО Patriot, истребители F-16 и беспилотники Grey Eagle.

Подготовил: Сергей Дага