14:22 / 09.10.2022 Мир

Однопартиец Шольца призвал искать способ завершить войну в Украине путем переговоров

Фото: Pexels

Лидер фракции социал-демократов в Бундестаге Рольф Мютзених призвал Германию попытаться вместе с США искать способ завершить войну в Украине путем переговоров. Об этом сообщает Spiegel.

"Я советую серьезно воспринимать эти угрозы путина и не полагаться на заверения экспертов, которые считают, что "понимают" путина и могут предугадать его поведение", - заявил Мютзених.

Он призвал главу МИД Германии Анналену Бербок прибегнуть к новым дипломатическим инициативам рядом с США, поскольку, по его мнению, Вашингтон, похоже, сейчас стремится исследовать варианты завершения войны путем переговоров.

Лидер фракции считает, что война без ограничений усугубляет гуманитарную и социально-экономическую ситуацию в Украине и стабильность мирового порядка в целом. Также задачей Германии он считает необходимость позаботиться о том, чтобы "мышление" зонами влияния не стало необратимым процессом.

"Мы вынуждены признать, что такие люди как владимир путин, Си Цзиньпин, Виктор Орбан, Реджеп Тайип Эрдоган и Мохаммед бин Салман и многие другие будут влиять на судьбу своих стран, соседей и всего мира дольше, чем нам хотелось бы", - добавил Мютзених.

Подготовил: Сергей Дага 

ТЭГИ: