Назад в СССР: Лукашенко запретил поднимать цены в стране
Агрофюрер Лукашенко распорядился с 6 октября ввести запрет на повышение цен в стране.
Кроме того, по информации информагентства БЕЛТА, он запретил закрывать бизнес.
"С 6 октября запрещается любой рост цен. Запрещается! Отныне. Не с завтрашнего дня, а с сегодняшнего. Чтобы за сутки не накрутили цены. Поэтому с сегодняшнего дня рост цен запрещается. И не дай бог кто-то по бухгалтерии проведет задним числом какие-то расчеты, перерасчеты", – заявил белорусский диктатор.
Он отметил, что могут быть исключения "по тем или иным позициям" и определил круг ответственных, кто уполномочен принимать такие решения.
"Если будет принято решение министра или председателей облисполкома, Минского горисполкома. Без их разрешения ни одна цена прирастать не может к той, что есть на сегодняшний день", – распорядился Лукашенко.
Он заявил, что цены в стране "уперлись в потолок" после "всплеска оголтелого".
Лукашенко отметил, что исключения будут под контролем министра и губернаторов.
Также Лукашенко запретил бизнесу закрываться или уходить с рынка.
"Не дай бог какой-нибудь магазин уйдет или он будет закрыт, какая-то контора, забегаловка и другие. Не дай бог они уйдут с рынка. Вы за это ответите", – заявил он.
Нарушителей Лукашенко призвал задерживать и заводить против них уголовные дела.
Также он посоветовал первому вице-премьеру Николаю Снопкову не только не повышать цены, но даже их снизить.
Подготовила: Нина Петрович





Мир «Выборы в Болгарии: на всенародном голосовании победила партия фаворита Кремля Румена Радева»
Спорт «Мюнхенская "Бавария" обеспечила себе титул чемпиона Бундеслиги на четыре тура раньше»
Мир «Жахлива знахідка: На цвинтарі у Тринідаді знайшли останки не менше 50 немовлят»
Происшествия «Інститут нацпам’яті Польщі повідомив про знахідку у колишніх селах Острівки та Воля Островецька»
Происшествия «Спротив триває: 1518-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «Удари ЗСУ знизили виробництво нафтопродуктів у РФ на 40%»