14:31 / 07.10.2022 Мир

Япония расширила санкции против России

Фото: Pexels

Правительство Японии ввело новые санкции против россии за попытку москвы в одностороннем порядке аннексировать четыре области Украины. В список лиц, подлежащих замораживанию активов, прибавится 81 человек и девять организаций, сообщает NHK.

В них входят высокопоставленные члены правительства и организации, связанные с военными. Также в список добавлены пророссийские сепаратисты на востоке и юге Украины, которые, как считается, несут прямую ответственность за одностороннюю аннексию.

Заместитель главного секретаря кабинета министров Кихара Сейджи заявил журналистам, что шаги, которые россия называет "референдумами", ограничивают суверенитет и территориальную целостность Украины и являются нарушением международного права.

Он сказал, что Япония решительно осуждает их, добавив, что его страна не может мириться с попытками россии в одностороннем порядке изменить статус-кво.

Кихара сказал, что Япония будет продолжать сотрудничать с другими членами G7 и мировым сообществом, чтобы продвигать жесткие санкции против россии.

Подготовил: Сергей Дага