22:11 / 05.10.2022 Мир

У Трампа очередные проблемы с изъятыми у него документами

45-й президент США Дональд Трамп подал в Верховный суд ходатайство, требуя запретить министерству юстиции изучение более 100 конфиденциальных документов, которые были изъяты из его резиденции в Мар-а-Лаго в начале августа.

По информации CNN, Трамп утверждает, что на изъятые документы распространяется так называемая привилегия исполнительной власти - фактически юридическая защита от преследования в связи с тем, что документы были изданы при президентстве республиканца.

Вместо этого эти документы должны быть переданы для анализа специальному юристу, которого предложила команда Трампа и назначение которого ранее согласовал суд. В то же время он не просит вообще лишить Минюст доступа к документам - тот и дальше может расследовать, стали ли они объектом ненадлежащего обращения.

Пока непонятно, как вмешательство специального юридического представителя (special master) повлияет на расследование министерства юстиции. Трудно также спрогнозировать и решение Верховного суда США, который, несмотря на большинство консервативных судей, ранее отклонил просьбу Трампа не публиковать документы, связанные со штурмом Капитолия 6 января 2021 года.

Подготовила: Нина Петрович