21:12 / 30.09.2022 Мир

Российские олигархи получили новые санкции из Канады

Министр иностранных дел Канады Мелани Жоли 30 сентября объявила о введении дополнительных санкций против россии.

Как сообщает пресс-служба правительства Канады, в заявлении подчеркивается, что ни то, что российская пропаганда называет "референдумами", ни решение российского парламента об аннексии украинских областей не повлияет на позицию Канады: "Территория Украины останется территорией Украины".

Сообщается, что с целью усиления давления на российский режим, Канада принимает меры против 43 российских олигархов, финансовых элит, членов их семей, "руководящего органа Херсона", а также 35 "высокопоставленных должностных лиц" в Донецке, Луганске, Херсоне и Запорожье.

"Эти лица и организации являются соучастниками отчаянной попытки Путина подорвать принципы государственного суверенитета и разделяют ответственность за бессмысленное кровопролитие, которое продолжается по всей Украине", – считают в канадском правительстве.

Также Канада расширяет санкции, введенные против так называемых ЛДНР относительно запрета определенных торговых операций, на оккупированные Россией районы Херсонской и Запорожской областей.

По информации канадского правительства, с начала войны России против Украины в 2014 году Канада ввела санкции против более 1800 физических и юридических лиц, а с 24 февраля 2022-го – против еще более 1400 физических и юридических лиц из России, Украины и Беларуси.

Подготовила: Нина Петрович