15:09 / 30.09.2022 Мир

Финляндия закроет границу для "туристов" из России

Фото: Финляндия/Укринформ

Правительство Финляндии существенно ограничит пассажиропоток на восточной границе Финляндии. После этого поездки из россии в Финляндию или через Финляндию в другие страны туристическими визами в большинстве случаев будут невозможны, сообщает Yle.

При этом останется список из примерно десяти пунктов, на основании которых можно будет приехать в Финляндию за туристической визой. Например, можно будет посещать семью или родственников. Другими весомыми причинами могут быть участие во вступительных экзаменах в финский колледж. Причина также может быть связана с финансами или работой, например, необходимая командировка или другая согласованная причина, например собеседование во время приема на работу.

На финско-российской границе будет разрешено движение грузовых автомобилей, имеющее важное значение для Финляндии, которое может быть связано с надежностью снабжения. По оценкам, трансграничный трафик упадет до половины текущего уровня.

На прошлой неделе правительство Финляндии заявило, что примет принципиальное решение о существенных ограничениях на въезд граждан россии и выдачу виз. Основанием является серьезный ущерб международному положению Финляндии, если туризм будет продолжаться.

Предполагается, что ограничение вступит в силу как можно скорее уже в пятницу, 30 сентября. При этом не исключено, что они начнут действовать уже в ночь с четверга на пятницу.

Подготовил: Сергей Дага