Власти Гибралтара продали яхту российского миллиардера за 37,5 млн долларов, – AFP
Фото: charter.ly
Власти Гибралтара продали конфискованную яхту Axioma, которая, предположительно, принадлежала российскому миллиардеру Дмитрию Пумпянскому. Сумма сделки составила $37,5 млн, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление судебных органов заморской территории Британии.
Перед началом аукциона власти получили 63 заявки от потенциальных покупателей 72-метрового судна под мальтийским флагом. При этом имя конечного покупателя судна не раскрывается. Вырученные от продажи средства планируется направить на выплату компенсаций кредиторам Пумпянского.
Администрация порта Гибралтара арестовала Axioma в марте после введения властями Великобритании персональных санкций против российского предпринимателя. Яхта ориентировочной стоимостью £65 млн ($77 млн) была задержана по требованию американского банка JPMorgan.
В финансовой организации утверждали, что принадлежащая Пумпянскому компания Pyrene Investments задолжала банку $20 млн. В то же время предприниматель не смог бы погасить обязательства из-за того, что JPMorgan не вправе по закону принимать выплаты от лица, попавшего под санкции.
О намерении властей Гибралтара продать яхту Axioma, издание Insider сообщало еще в конце июня 2022 года. Планы были продиктованы большими расходами на эксплуатацию и техническое обслуживание судна. Затраты, по различным оценкам, могли доходить до 10–15% от стоимости яхты в год.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Німецькі політики закликали Мерца реалізувати свої наміри з часів опозиціонера»
Мир «Путін наказав продовжити війну проти України»
Происшествия «Ворог має успіхи на Донеччині через якість українського командування, - думка»
Мир «Швейцарія не готова до класичної війни на її території, - головнокомандувач»
Политика «Зеленський сказав, коли буде скасовано воєнний стан»
Мир «Унікальна знахідка дослідника – невідомий польовий щоденник Карла XII, кілька записів – з Полтавщини»