21:26 / 27.09.2022 Мир

Польша полностью отказывается от российского газа

Иллюстративное фото из открытых источников

27 сентября в Западно-Поморском воеводстве Польши состоялась церемония открытия газопровода Baltic Pipe, который показывает, что Варшава окончательно отказывается от российского газа.

Как сообщает Польское агентство печати, в открытии приняли участие премьер Польши Матеуш Моравецкий, президент Польши Анджей Дуда, глава правительства Дании Метте Фредериксен, министр нефти и энергетики Норвегии Терье Асланд и глава Генерального директората ЕС по энергетике Юль Йоргенсен.

"Сегодня можно с полной уверенностью сказать, что эпоха доминирования России в газовой сфере заканчивается. Эпоха, обозначенная шантажом, угрозами и вымогательством", - заявил Моравецкий.

По его словам, сегодня начинается новая эра. "Эра энергетического суверенитета, энергетической свободы и повышенной безопасности - энергетической, но также безопасности в более широком понимании этого слова", - добавил премьер.

Он объяснил, что Baltic Pipe - это противоположность тому, что служило военным планам Путина, т.е. противоположность газопроводам Nord Stream I и Nord Stream II.

Подготовила: Нина Петрович