20:32 / 26.09.2022 Мир

Несколько стран предупредили своих граждан о тюрьме за участие в войне против Украины

Иллюстративное фото из открытых источников

Рашисты пытаются пополнить ряды своей "второй армии мира" в московском миграционном центре, однако власти не менее трех стран ОДКБ предостерегли от этого своих граждан.

В августе украинская разведка сообщала, что Госдума приняла закон о предоставлении иностранным наемникам российского гражданства после года службы.

Оккупанты пытаются привлечь в армию граждан стран Центральной Азии, в   . Сотрудникам военных комиссариатов и отделов полиции тогда поручили "проводить агитационные мероприятия" с гражданами Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана.

А уже 20 сентября мэр Москвы Сергей Собянин на своем сайте сообщил, что в миграционном центре столицы откроют представительство Минобороны россии. В тот же день Госдума упростила процедуру обретения гражданства для иностранцев, заключивших контракт на службу в ВС РФ. Если раньше получить российский паспорт они могли после трех лет службы, то теперь для этого достаточно года.

Однако на следующий день, 21 сентября, правительства этих стран предупредили своих граждан об уголовной ответственности за участие в боевых действиях в составе армии РФ.

“Посольство Кыргызской Республики в РФ предостерегает граждан КС, временно находящихся на территории РФ, от участия в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории иностранных государств, за что установлена уголовная ответственность, – сообщили на сайте посольства Кыргызстана. – За участие граждан КР в боевых действиях на территории иностранных государств предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества”.

Аналогичную заву опубликовали в посольстве Узбекистана в РФ. "За совершение этого деяния предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до 10 лет", – говорится в сообщении.

Об ответственности за найм на военную службу для граждан Таджикистана напомнило местное издание ASIA-Plus, ссылающееся на ст. 154 Уголовного кодекса Таджикистана. В этих статьях сказано, что за найм предусмотрено лишение свободы сроком от 5 до 10 лет.

Подготовила: Нина Петрович