17:47 / 22.09.2022 Мир

Польский премьер сообщил, что хотел бы видеть мирную россию

Фото из открытых источников

А пока она таковой не является, НАТО должен ответить на частичную мобилизацию в России поддержкой Украины.

По мнению Матеуша Моравецкого, которое передает RMF24, в последнее время Россия потерпела несколько серьезных поражений, "поэтому они достали другой план, они хотят изменить границы и карты на глазах у мира, они хотят захватить и аннексировать часть территорий".

"Мы не можем с этим согласиться. Мы хотим жить с Россией в мире, с мирной Россией, с миролюбиво настроенной к миру Россией. Но когда Россия демонстрирует свою жестокую силу, мы должны демонстрировать свою оборонительную силу", - подчеркнул Моравецкий.

"В ответ на эту мобилизацию все сообщество свободных государств, и в частности сообщество НАТО, которое является сильнейшим альянсом в истории мира, должно ответить поддержкой Украины. Россия не может победить в Украине", - сказал он.

Он отметил, что членство в НАТО "является для нас мощной гарантией безопасности, но кроме этого союза, где мы вместе воюем, поддерживаем Украину в ее борьбе за свободу, важны также польская оборона и польское войско".

"Сегодня мы имеем очень хорошее сотрудничество с нашими союзниками, но также имеем замечательную программу модернизации польской армии", - подчеркнул он.

Он напомнил об увеличении расходов на оборону за последние годы с более 30 млрд злотых до почти 100 млрд злотых, что запланировано в бюджете на следующий год, а также о плане выделения внебюджетных средств на закупку вооружений.

Министр обороны Британии Бен Уоллес назвал последние решения Путина его де-факто признанием того, что Россия начала проигрывать. 

Посол США в Украине Бриджит Бринк также назвала решения РФ о мобилизации и псевдореферендумах "признаками слабости и провала".

Посол Евросоюза Матти Маасикас подчеркнул, что Украине нужен мир на ее собственных условиях, с уважением к суверенитету и территориальной целостности Украины, и ЕС продолжит поддержку.

Подготовила: Нина Петрович