18:33 / 17.09.2022 Мир

Штайнмайер покритиковал путина

Фото из открытых источников

Федеральный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер назвал российское вторжение в Украину худшим кризисом со времен падения железного занавеса и призвал мир готовиться к новым конфликтам.

"С 1989-90 года ни один кризис, ни один конфликт не был столь серьезным, как нападение России на Украину", — заявил Штайнмайер в пятницу, 16 августа, в Берлине на встрече с главами парламентов государств "большой семерки" (G7), сообщает DW.

"То, ради чего мы все работали, в том числе в рамках "большой семерки", разрушено. Президент России Владимир Путин разрушил последние мосты диалога, последние столпы нашего мира в Европе", — подчеркнул президент ФРГ.

По его словам, "общий европейский дом", о котором говорил последний президент СССР Михаил Горбачев, "находится в руинах". "Идея совместной безопасности ушла в историю. Политическая карта Европы менялась и будет меняться. Нужно не меньше, а больше внешней политики; не меньше, а больше сотрудничества между единомышленниками", — призвал Штайнмайер.

В ситуации растущей конфронтации "риски дальнейшей опасной эскалации огромны", предостерег Штайнмайер. Он также подчеркнул, что речь идет не только о России, но и об усложняющихся отношениях с Китаем.

Президент ФРГ предупредил, что "все должны готовиться к дальнейшей конфронтации, к новым конфликтам". 

"И это означает, что мы должны быть в состоянии защитить себя в НАТО, в G7, и мы также должны оказывать экономическое давление", — сказал он в заключение своего выступления, призвав решительно противостоять популистским силам, которые в период кризиса стремятся вести политические дебаты не аргументами, а дезинформацией или даже насилием, в том числе при поддержке России.

Подготовила: Нина Петрович