Российского "крота" вычислили в госструктуре Чехии
В Министерстве иностранных дел Чехии выявили сотрудника, который годами предоставлял россии секретную информацию.
Как сообщило в четверг чешское издание Deník N, это высококвалифицированный сотрудник, имеющий доступ к секретной информации, он работал в министерстве с 1990-х годов и кроме главного офиса в Праге работал также в посольствах Чехии, в частности в одной из африканских стран.
По данным газеты, BIS обнаружила, что Служба внешней разведки РФ располагала источником конфиденциальной информации в чешском министерстве иностранных дел еще несколько лет назад. Его идентифицировали и наблюдали. "Российская разведка воспользовалась его слабостью к женщинам и деньгам", - цитирует газета один из своих дипломатических источников.
Глава МИД Чехии Ян Липавский подтвердил разоблачение "крота" в министерстве и рассказал, что тот больше не работает в ведомстве.
Непонятно, попадет ли мужчина в тюрьму за сотрудничество с иностранным государством. По правилам Чехии, если доказательства собирает только BIS, а не полиция, они не могут быть использованы в суде.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «У Кремлі прокоментували пропозицію Зеленського зустрітися з Путіним»
Спорт «Попри нестабільний сезон Магучіх здобула чергове золото»
Политика «ВПО між тимчасовим дахом і відсутністю стратегії постійного житла, - нардеп»
Мир «"Ефект блискавки": під Італією відшаровується земна кора»
Мир «Польща оголосила повітряну загрозу через масовану атаку РФ на Україну»
Мир «Німеччина лишається головним фінансовим донором України після США»