Президента Казахстана будут избирать на 7-летний срок
Фото: Парламент Казахстана / из открытых источников
Парламент Казахстана 16 сентября единогласно принял поправки в Конституцию об однократном семилетнем президентстве без права последующего переизбрания и переименовании столицы республики Нур-Султана в Астану. Об этом сообщает "Интерфакс".
Внесение поправок в Конституцию поддержали 50 депутатов сената и 99 депутатов мажилиса.
Закон будет направлен на подпись президенту Казахстана.
По словам министра юстиции Каната Мусина, вопрос о переименовании казахстанской столицы долгое время обсуждался обществом, в связи с этим соответствующее предложение было включено в проект закона.
Ранее на Конституционном совете Казахстана заключили, что законопроект об однократном семилетнем президентском сроке соответствует Конституции.
Ранее BAGNET сообщал, что 1 сентября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая с посланием к народу страны на совместном заседании палат парламента, предложил провести осенью 2022 года внеочередные президентские выборы.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Після "хорошої" зустрічи Трампа і Зеленського, Кремль заявив про продовження війни»
Политика «Путін хоче миру, але без компромісів, – Віткофф»
Экономика «"Ситуация сверхтяжелая": Шмыгаль проинформировал о применении спецграфиков аварийных отключений»
Наука и техника «Федеральний суд Канади скасував рішення уряду про заборону TikTok»
Экономика «У Вашингтоні обговорюють ідею створення зони безмитної торгівлі з Україною, – Віткофф»
Происшествия «13 ударів ножем та інші травми: тернополянка вбила співмешканця»