22:40 / 15.09.2022 Мир

Часть украинцев учат польский язык ради хорошей работы

Более половины трудоустроенных в Польше украинцев (52,8%) уже изучают польский язык, чтобы получить высококвалифицированную работу с более высокой заработной платой.

Такие данные обнародовал аналитический центр международного агентства по трудоустройству Gremi Personal, где опросили 1440 украинских беженцев.

У 35% респондентов в планах начать обучение в ближайшее время. Однако 12,2% считают, что чтобы иметь достойный уровень жизни в Польше, им достаточно знаний украинского языка.

"Средняя зарплата даже на рабочих специальностях, которые преимущественно занимают украинцы в Польше, составляет 28 — 32 тыс. грн в месяц. Это примерно в два раза больше, чем в Украине. Вместе с тем, поляки готовы приглашать украинцев также на высококвалифицированные позиции, где эта отметка может значительно возрасти. Главный барьер, отделяющий образованных украинцев от достойной работы за пределами Украины – это знание иностранных языков", – говорит Анна Джоболда, директор департамента рекрутации международного агентства трудоустройства Gremi Personal.

Предыдущее исследование Gremi Personal свидетельствует, что только 22,2% беженцев хотят уехать домой в ближайшие 3 месяца, 35% готовятся остаться в Польше, как минимум, на год. 25,6% планируют вернуться, как только закончится война, а 17% уже не планируют возвращаться в Украину.

Напомним, что с лета этого года в Польше действуют государственные программы по бесплатным курсам польского языка для всех беженцев из Украины.

Подготовила: Нина Петрович