13:15 / 15.09.2022 Мир

В США призвали готовиться к распаду россии

Фото: Бен Ходжес/GettyImages/Global Images Ukraine

Миру необходимо начинать готовиться к распаду россии, чтобы в перспективе уменьшить геополитические последствия этого глобального процесса. Об этом заявил бывший командующий армией США в Европе генерал Ci, сообщает The Telegraph.

По его словам, руководство россии переживает кризис доверия, а проявленные во время войны с Украиной слабости, скорее всего, приведут к началу краха. Развал страны, охватывающей более 120 этнических групп, может быть постепенным, но может превратиться и в неконтролируемый процесс.

"Если мы не подготовимся к такой возможности, как мы не подготовились к развалу Советского Союза, это может создать огромную нестабильность в мировой геополитике", - отметил Ходжес.

К распаду россии может привести несколько факторов.

"Во-первых, это падение внутреннего доверия к российской армии, традиционно являвшейся основой легитимности Кремля. Ходжес подчеркнул, что если чеченцы, например, решат развязать еще одну войну за независимость, путин не найдет военных ресурсов для борьбы с ними. Отсутствие реакции со стороны руководства повлечет за собой ряд подобных восстаний по стране. Кроме того, возникнет экономическая проблема. Из-за потери энергетических рынков, ранее компенсировавших отсутствие современной промышленности в россии, страна не сможет поддерживать население в 144 млн человек", - говорит он. 

россия также делала ставку на экспорт оружия, но ни одна страна сейчас не заинтересована в покупке такого оружия: "даже в россии колодец стоицизма имеет свои пределы".

"Третий фактор-малонаселенность россии относительно территорий, которыми владеет страна. В совокупности эти дилеммы составляют очень серьезный вызов мероприятию. Если вы сделаете это неправильно, мы можем столкнуться с крахом. Наша неспособность подготовиться к последнему распаду россии около 30 лет назад и, как следствие" внутренних проблем в россии, вероятно, привели к президентству путина. Мы не можем рисковать быть неготовыми во второй раз", - подчеркнул генерал.

Подготовил: Сергей Дага