Более десятка тысяч украинских школьников сейчас учатся в Финляндии
Около 12 тысяч украинских детей, уехавших из Украины после российского вторжения проживает в Финлянди.
Как пишет Yle, по данным уполномоченной по правам ребенка Финляндии Элины Пеккаринен, примерно каждый третий из 36 тысяч украинцев, попросивших временную защиту, несовершеннолетний.
Около 600 детей приехали в Финляндию без опекуна. Часть из них прибыли в Финляндию совсем одни, часть, например, с родственниками. Они проживают либо в центрах приема для несовершеннолетних, либо вместе с родственниками в центрах приема или в частном жилье.
По словам старшего инспектора Марии Кунелиус из Миграционной службы, существуют неверные представления о мерах, принимаемых в отношении детей без опекуна. Поэтому не все дети получают услуги, на которые имеют право.
"Ребенку без сопровождения, получающему временную защиту, всегда назначается представитель. В отношении проживающих в частном жилье составляется отчет о ситуации и принимается административное решение относительно жилья, чтобы гарантировать права ребенка. В решениях учитывается мнение ребенка, его родственников и, по возможности, также мнение опекунов в Украине", - сказала она.
По словам детского омбудсмена, особое внимание следует уделить навыкам персонала, который работает с детьми-беженцами и оказывает им психологическую помощь.
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «Спротив триває: 1671-ша доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «Телеканалы США объединились после запрета Трампа на доступ CNN в Белый дом»
Мир «Партия российского диктатора сохраняет большинство в Госдуме: ЦИК подсчитала 79 % голосов»
Наука и техника «Новий український перехоплювач «Зореліт v5» завершив випробування»
Мир «Трамп анонсував "грандіозні події" у війні з Іраном»
Мир «Японія озброюється 120-метровими патрульними кораблями»