09:08 / 05.09.2022 Мир

Евросоюз сменил посла в россии

Фото: Маркус Эдерер/ из открытых источников 

Европейский Союз сменил главу своей дипмиссии в Москве. Вместо немца Маркуса Эдерера посольство возглавит француз Ролан Галяраг. В Брюсселе заявили, что кадровая перестановка носит плановый характер.

Смена главы миссии ЕС в Москве носит плановый характер. Маркус Эдерер покинул россию, и уже в ближайшее время этот пост займет бывший посол Франции в Малайзии Ролан Галяраг. Его назначение на эту должность было утверждено верховным представителем ЕС по иностранным делам и политики безопасности Жозепом Боррелем в июне.

В Брюсселе подчеркнули, что "ЕС придерживается позиции относительно необходимости сохранения открытыми дипломатических каналов связи с Москвой", даже несмотря на кризис в отношениях с россией из-за войны в Украине.

В интервью RTVI , которое было записано 31 августа, Эдерер заявил, что его последний рабочий день в должности посла ЕС в рф был в этот день.

Я оставляю свой пост со спокойной душой. Думаю, я сделал то, что мог.

Маркус Эдерер был назначен на должность посла Евросоюза в россии в 2017 году. До этого занимал должность статс-секретаря в МИД Германии. С 2014 года диплом способствовал подготовке четырехсторонних переговоров по войне на Донбассе в "нормандском формате".

Ролан Галяраг (крайний слева)

BAGNET отмечает, в воскресенье, 4 сентября, работу в Москве также завершил посол США Джон Салливан.

Подготовил: Сергей Дага