Британский флот пополнился суперподлодкой - может бить на расстояние 1600 км (видео)
Фото: Подводная лодка HMS Anson
К Королевскому флоту Великобритании присоединилась современная ударная подводная лодка HMS Anson, вооруженная 38 торпедами Spearfish и крылатыми ракетами Tomahawk Block V. Она может поражать вражеские корабли на расстоянии 1600 км. Об этом рассказывает Mail Online.
7800-тонную лодку, которую называют лучшей в мире, строили 11 лет, на борту Anson есть бортовой ядерный реактор, а это означает, что ему не потребуется дозаправка в течение 25 лет службы. Подлодка имеет длину 97 метров, вмещает экипаж из 98 человек и развивает максимальную скорость более 30 узлов.
Церемонии ввода в эксплуатацию состоялась в Барроу, на ней присутствовал премьер-министр Британии Борис Джонсон.
"Счастье быть командиром самой передовой и боеспособной ударной подводной лодки, когда-либо построенной в Великобритании, в день ее ввода в строй — величайшая честь в моей карьере подводника", - сказал первый капитан HMS Anson командир Дэвид Кросби.
Подлодка также оборудована системами очистки воды и воздуха, поэтому время ее пребывания под водой будет ограничено только количеством еды на борту. Она способна совершить кругосветное плавание, не всплывая на поверхность.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Рютте прокоментував можливий напад росіян на країни НАТО»
Мир «Армія США готується до масштабних військових операцій проти Ірану, – "Рейтер"»
Происшествия «На Рівненщині затримали дезертира, який стріляв у поліцейських»
Мир «Секретные ядерные объекты Китая расположены в отдаленных горных районах»
Политика «Санкції проти спортсменів РФ, які підтримують агресію проти України, введені в дію»
Мир «На Кіпрі проблеми з водою»