00:01 / 02.09.2022 Мир

У путина в "его СССР" появился соперник

Фото из открытых источников/Токаев

Касим-Жомарт планирует править Казахстаном и поэтому хочет продлить свои полномочия и назначать внеочередные президентские выборы.

Как рассказал казахстанский оппозиционер, журналист, руководитель интернет-медиа БАСЕ Айдос Садиков, такое развитие событий происходило постоянно: впервые – в 1999 году, затем – в 2005-м, 2011-м, 2015-м и 2019 годах.

"Практически в XXI веке казахи не видели полноценных очередных выборов. Когда удобно власти они назначают выборы. Обычно за несколько месяцев, чтобы конкуренты не могли подготовиться, и проводят свои, так называемые выборы", - подчеркивает журналист.

Он отмечает, что Токаев прекрасно понимает, что если выборы состоятся в 2024 году, как и запланировано, то шансов их выиграть очень мало. Даже при административном ресурсе и фальсификациях к очередным выборам оппозиция и народ Казахстана могут непосредственно подготовиться и дать отпор диктаторскому режиму.

"В данном случае Токаев практически получает второй президентский срок. Если бы он избирался в 2024 году, то его следующий срок закончился в 2029 году. Проводя выборы осенью этого года и продлевая свои полномочия до 7 лет, он получает тот же срок, который закончится в 2029 году. Но и это не предел", - говорит оппозиционер.

Только в этом году президент вносил второй раз изменения в Конституцию. Поэтому никто не может гарантировать, что через семь лет, а может быть и раньше, когда он назначит внеочередные выборы, Конституцию не переделают под него.

"Токаев становится полноценным диктатором, как и его соседи в Узбекистане, Туркменистане, Таджикистане. Он укрепляет свою власть, становится вторым Назарбаевым. Вся полнота власти находится в руках одного человека – Токаева", - добавил Айдос Садиков.

Подготовила: Нина Петрович