17:36 / 31.08.2022 Мир

Россиянам прекратят выдавать шенгенские визы по упрощенному режиму

Россиянам будут выдавать визы на индивидуальной основе с учетом личных обстоятельств.

Как передает Интерфакс-Украина, министры иностранных дел стран Европейского Союза достигли политических договоренностей в вопросе виз и упрощенная процедура их выдачи будет полностью приостановлена.

"Мы видели, как с середины июля значительно увеличилось пересечение границы из России в соседние государства, что стало фактором риска в сфере безопасности для этих соседних государств. В дополнение к этому, мы видели, как многие россияне путешествуют для удовольствия и шопинга так, как будто в Украине нет никакой войны. Государства-члены считают, что мы не ведем больше дела как ранее, и так быть не может... Мы считаем, что должно быть сделано больше. Поэтому мы согласились, политически – это не законодательный текст, а политические договоренности, мы договорились, что что-то должно быть сделано. Первое: полное приостановление соглашения ЕС-Россия об упрощении визового режима. Полное приостановление", - заявил Боррель.

Боррель пояснил, что таким образом это значительно уменьшит количество выдачи новых виз государствами-членами.

"Это будет более затруднительный и более продолжительный процесс. И количество новых виз будет значительно уменьшено. Это – совместный подход, который предотвратит "визовый шоппинг" россиянами - ездить туда и сюда", - добавил глава европейской дипломатии.

Подготовила: Нина Петрович