23:58 / 30.08.2022 Мир

США помогали Украине подготовиться к контрнаступлению, - СМИ

Администрация президента США Джо Байдена в последние два месяца помогала украинским военным подготовиться к контрнаступлению на юге.

Как сообщает CNN со ссылкой на чиновника Белого дома, США удовлетворили "многие просьбы" украинской стороны - в частности, относительно дополнительных боеприпасов, артиллерии и противотанковых ракетных комплексов Javelin - в рамках пакетов военной помощи, предоставленных за последние два месяца.

Хотя о пакетах помощи США объявлялось публично, тогда не указывалось, что они частично были направлены на помощь Украине в ее нынешнем контрнаступлении на оккупированном Россией юге.

Как напоминает CNN, глава Пентагона Ллойд Остин и глава Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли постоянно находятся на связи с украинской стороной, чтобы определить ее потребности в зависимости от ситуации на поле боя.

Напомним, 29 августа оперативная группировка "Каховка" сообщила, что украинские защитники уничтожили практически все крупные мосты вблизи Херсона и прорвали первую линию "обороны" российских войск в Херсонской области.

Подготовила: Нина Петрович