США помогали Украине подготовиться к контрнаступлению, - СМИ
Администрация президента США Джо Байдена в последние два месяца помогала украинским военным подготовиться к контрнаступлению на юге.
Как сообщает CNN со ссылкой на чиновника Белого дома, США удовлетворили "многие просьбы" украинской стороны - в частности, относительно дополнительных боеприпасов, артиллерии и противотанковых ракетных комплексов Javelin - в рамках пакетов военной помощи, предоставленных за последние два месяца.
Хотя о пакетах помощи США объявлялось публично, тогда не указывалось, что они частично были направлены на помощь Украине в ее нынешнем контрнаступлении на оккупированном Россией юге.
Как напоминает CNN, глава Пентагона Ллойд Остин и глава Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли постоянно находятся на связи с украинской стороной, чтобы определить ее потребности в зависимости от ситуации на поле боя.
Напомним, 29 августа оперативная группировка "Каховка" сообщила, что украинские защитники уничтожили практически все крупные мосты вблизи Херсона и прорвали первую линию "обороны" российских войск в Херсонской области.
Подготовила: Нина Петрович





Спорт «Жан Беленюк успішно дебютував у змішаних єдиноборствах, здобувши дострокову перемогу»
Мир «Нидерланды вызвали посла России из-за кибератак на камеры наблюдения»
Мир «Європейська безпека: Італія закликала до створення «континентального» оборонного альянсу за участю України»
Политика «Україна й Угорщина створять механізми оперативного реагування на порушення прав громадян»
Политика «Рост политического веса Баку: новый баланс сил на Южном Кавказе»
Мир «Гутерреш закликав США та Іран поновити переговори»