Российский бизнес начал получать огромные прибыли, несмотря на санкции
Прибыли российских компаний во втором квартале выросли на 25%, несмотря на введенные Западом санкции, толкнувшие экономику рф в рецессию.
Как сообщает Bloomberg, по рассчетам Sberbank CIB на основе данных Росстата, прибыль подскочила до 9,5 трлн рублей (144 млрд долл. в эквиваленте по среднему курсу). При этом рост в годовом исчислении превысил рост потребительских цен на 17% за этот период.
Результаты второго квартала были очень хорошими, демонстрируя устойчивость российской экономики. Большой рост прибыли дает надежду на оживление корпоративных инвестиций", – пишут аналитики госкредитора.
Производственный сектор, особенно сильно пострадавший из-за санкционного прекращения импорта ключевых компонентов, все еще получил прибыль на 44%.
Доходы сферы транспортировки и хранения выросли на 168%.
Прибыли в недвижимости и строительстве выросли, как и доходы в гостиницах и общепите. Это объясняется тем, что россияне оставались дома из-за ограничения международного авиасообщения.
В то же время оптовая и розничная торговля пострадали от падения продаж, прибыль снизилась на 13%. Прибыль в добыче упала на 51%, поскольку санкции ударили по ключевым производителям.
В технологическом секторе, откуда массово ушли западные компании, доходы упали на 48%.
Подготовила: Нина Петрович





Мир «Афіни передали Києву вимогу прибрати всі морські дрони з регіону»
Политика «Трамп увяз в переговорах и угрозах Ирану»
Мир «Маленькая помощница: Меган Маркл поделилась селфи с 4-летней дочкой»
Мир «У Вашингтоні серйозне занепокоєння: Куба попросила РФ та Іран про дрони для атак на бази США, – Axios»
Политика «Снижение мобилизационного возраста до 18-25 лет "уничтожит будущее Украины", – Буданов»
Происшествия «Костянтинівський напрямок один із найінтенсивніших на лінії фронту»