14:12 / 25.08.2022 Мир

Рыбак выловил из реки доисторическую рыбу (видео)

Рыбак из штата Небраска, США, во время рыболовных соревнований задел окаменелости доисторической "рыбы-бульдога", возраст которой насчитывает 90 миллионов лет. "Улов" идентифицировал геолог, пишет издание DailyMail.

Леска рыбака Энди Мура в реке Миссури зацепилась за то, что он считал скалой, после чего приблизил свой каяк, чтобы освободить леску, а затем вернулся на турнир. Он был убежден, что его находка – это лишь скелет чего-то недавно погибшего.

Однако уникальность окаменелости заметил друг Энди Мура, а затем рыбак связался с армейским инженерным корпусом, контролирующим русло реки. Они попросили фото, чтобы отправить геологу.

Когда геолог прибыл на место происшествия, то буквально выпрыгнул из лодки со словами "Боже мой!", поскольку обнаружил, что это действительно "рыба-бульдог" живущая 90 миллионов лет назад.

Эти вымершие рыбы официально называются Xiphactinus audax, и жили они во время позднего мелового периода. Большая хищная рыба может достигать 6 метров в длину, а ее окаменелости раньше были обнаружены вместе с остатками непереваренной добычи в их желудках.

Окаменелость планируют высушить и выставить в Центре посетителей Льюиса и Кларка в Крофтоне, штат Небраска.

"Вот и самый крутой момент во всей истории – реальные рыбаки поймали доисторическую рыбу", – сказал Мур.

В ноябре 2020 года ранее найденную окаменелость "рыбы-бульдога" продали за 107 100 долларов на Sotheby's.

Подготовил: Сергей Дага