19:48 / 24.08.2022 Мир

Байден объявил об очередной помощи Украине в праздник

Президент США Джо Байден сегодня, 24 августа, объявил о новом пакете военной помощи Украине в размере $2,98 млрд.

Как сообщила пресс-служба Белого дома, деньги помогут "Украине приобрести системы противовоздушной обороны, артиллерийские системы и боеприпасы, противоракетные беспилотные воздушные системы и радары".

Также Байден выразил свою поддержку всем украинцам и поздравил Украину с Днем Независимости.

"Я знаю, что этот День Независимости горько-сладок для многих украинцев, поскольку тысячи людей убиты или ранены, миллионы вынуждены покинуть свои дома, и многие стали жертвами зверств и нападений со стороны России. Но шесть месяцев беспощадных атак лишь укрепили гордость украинцев за себя, за свою страну и за 31 год своей независимости. Сегодня и каждый день мы стоим вместе с украинским народом, чтобы провозгласить, что тьма, которая движет самодержавием, не может сравниться с пламенем свободы, которое освещает души свободных людей", - сказал Байден.

Также министр финансов Сергей Марченко в фейсбуке сообщил, что Украина сегодня, 24 августа, получит от США $3 млрд грантовой помощи.

"Сегодня мы не только отмечаем 31-ю годовщину Независимости, но и должны ее отстаивать в условиях полномасштабной войны. И у меня нет сомнений, что наша борьба завершится победой над агрессором! В этот день есть позитивные новости с финансового фронта. Сегодня получим от США $3 млрд в государственный бюджет в форме безвозвратного гранта. Средства поступят через механизм Всемирного Банка. Благодарен нашим американским партнерам и команде Всемирного банка за мощную поддержку Украины. Грантовая помощь является весомым подарком для нашей страны в День Независимости Украины", - пишет Марченко.

Подготовила: Нина Петрович