05:34 / 22.08.2022 Мир

Чешские политики поддержали идею о запрете выдачи россиянам виз

Глава сенатского комитета по вопросам внешней политики, обороны и безопасности Павел Фишер и глава внешнеполитического комитета палаты депутатов чешского парламента Марек Женишек поддержали идею остановки странами ЕС выдачи виз всем гражданам россии.

Как пишет Czech Radio, свою поддержку предложению высказал еще целый ряд чешских сенаторов и парламентариев.

"Запросить визу и получить возможность путешествовать в страны Шенгенского договора является привилегией для граждан России, страны, которая занимается военной агрессией и ядерным терроризмом на Запорожской АЭС. Это позор, сколько денег россияне, чье имущество может иметь криминальное происхождение, тратят на товары класса "люкс" в Берлине и Париже.

Я также считаю постыдным, что некоторые страны ЕС до сих пор предлагают крупным инвесторам из России получать гражданство или вид на жительство. Это должно прекратиться! Кстати, жилье, в которое они инвестировали в Чехии, необходимо тщательно облагать налогами", – подчеркнул Фишер.

По словам сенатора, ограничение выдачи виз россиянам – вполне закономерный шаг. Фишер считает, что россияне, нуждающиеся в помощи, могут просить у Чехии убежище или международную защиту.

"Я выступаю за это давно. Это должно было стать одной из первых санкций. Абсурд поддерживать убийство женщин и детей в Украине, а потом ехать развлекаться в ЕС и смеяться над нами, какие мы глупые", – прокомментировал предложение об остановке выдачи виз Марек Женишек.

Глава европейского комитета чешского парламента Ондржей Бенешик выступил за введение в ЕС того же режима выдачи россиянам виз, действующего в Чехии. После вторжения РФ в Украину Чехия полностью остановила выдачу россиянам краткосрочных виз, за ​​исключением гуманитарных.

Как сообщил министр иностранных дел Ян Липовский, Чехия, занимающая в текущем полугодии пост председателя Совета Евросоюза, выступает за прекращение выдачи виз россиянам по странам ЕС.

Этот вопрос обсудят министры стран ЕС 31 августа на встрече в Праге.

Подготовила: Нина Петрович