Они утонули при путине: сначала "Курск", а позже и "Москва"
Фото: Укрпочта/Крейсер Москва возле Змеиного
В этот день 22 года тому назад атомная подводная лодка “Курск” затонула в Баренцевом море, погибли 118 человек. Тогда над этой трагедией плакали люди даже в Украине.
Тогда это считалось самой масштабной катастрофой для российского ВМФ в мирное время. Тогда, даже сам путин пообщался с вдовами моряков, которых позже обзовет плохими словами.
Как написала известная блогер, ипполог и фотограф Лидия Невзорова: "путин встречался с настоящим людьми, а не ряженными ФСБэшниками. Виртуозно врать в глаза, как сейчас, он еще не научился. Ну, а люди не боялись говорить с президентом на равных. Позже, путин , конечно, отомстил женам подводников за свой позор, назвав их "10- долларовыми шлюхами»"".
Она оставила ссылку на стенограмму того самого настоящего разговора с людьми.
Потом кремлевский карлик сообщил всему миру о том, что лодка утонула. Для этого чудовища, который только за четыре месяца до того стал президентом, авария оказалась едва ли не первым публичным испытанием. И он не посчитал даже нужным прервать свой отпуск в Сочи. Драматические кадры встречи в Видяеве, где путина обвиняли в бездействии, тоже обошли мир.
За эти годы про “Курск” снято и написано немало, и официальные заявления устраивают не всех. Существует версия об ошибке экипажа, но самая популярная – о том, что лодка погибла из-за американской торпеды. Якобы американские подлодки “Толедо” и “Мемфис” следили за учениями, произошло столкновение “Курска” с “Толедо” и, когда российская субмарина открыла торпедные камеры, “Мемфис”, защищая “Толедо”, выпустил свою торпеду. Эта версия легла в основу документального фильма французского режиссера Жан-Мишеля Карре “Курск. Подводная лодка в мутной воде” (Koursk: un sous-marin en eaux troubles), он вышел в 2005 году. По мнению автора фильма, причина гибели подлодки была скрыта обеими сторонами, чтобы избежать войны.
Но вот уже в 2022 году ВСУ двумя ракетами "Нептун" подорвали корабль-флагман Черноморского флота РФ, ракетный крейсер "Москва". Естественно, уже никакой массовой скорби возможная гибель экипажа не вызвывала, как в Украине, так и в самой россии. 14 апреля в Москве объявили, что "Москва" затонула. Почти как и "Курск" 22 года назад.
На затонувшей "Москве" служило более 500 человек, и у всех, конечно, возник вопрос, что стало с экипажем? Ведь это тоже может быть масштабной катастрофой в "мирное время". Ведь россия, как мы знаем, ни с кем не воюет.





Общество «Подвійне вбивство на Житомирщині: поліція роками знала про насильство, але відповідальність перекладає на соцслужбу»
Наука и техника «Компанія OpenAI випустила генератор зображень ChatGPT Images»
Мир «Орбан розповів, якою буде реакція РФ на рішення ЄС використати заморожені активи»
Политика «Зеленський попередив партнерів про наміри Росії зірвати дипломатію»
Происшествия «Шахрайство при протезуванні військових: у Чернівецькій області відкрили кримінальну справу»
Мир «Лідери восьми країн ЄС назвали РФ головною загрозою безпеці»