18:57 / 12.08.2022 Мир

Они утонули при путине: сначала "Курск", а позже и "Москва"

Фото: Укрпочта/Крейсер Москва возле Змеиного

В этот день 22 года тому назад атомная подводная лодка “Курск” затонула в Баренцевом море, погибли 118 человек. Тогда над этой трагедией плакали люди даже в Украине.

Тогда это считалось самой масштабной катастрофой для российского ВМФ в мирное время. Тогда, даже сам путин пообщался с вдовами моряков, которых позже обзовет плохими словами.

Как написала известная блогер, ипполог и фотограф Лидия Невзорова: "путин встречался с настоящим людьми, а не ряженными ФСБэшниками. Виртуозно врать в глаза,  как сейчас, он еще не научился. Ну, а люди не боялись говорить с президентом на равных. Позже,  путин , конечно, отомстил женам подводников за свой позор, назвав  их "10- долларовыми шлюхами»"".

Она оставила ссылку на стенограмму того самого настоящего разговора с людьми.

Потом кремлевский карлик сообщил всему миру о том, что лодка утонула. Для этого чудовища, который только за четыре месяца до того стал президентом, авария оказалась едва ли не первым публичным испытанием. И он не посчитал даже нужным прервать свой отпуск в Сочи. Драматические кадры встречи в Видяеве, где путина обвиняли в бездействии, тоже обошли мир.

За эти годы про “Курск” снято и написано немало, и официальные заявления устраивают не всех. Существует версия об ошибке экипажа, но самая популярная – о том, что лодка погибла из-за американской торпеды. Якобы американские подлодки “Толедо” и “Мемфис” следили за учениями, произошло столкновение “Курска” с “Толедо” и, когда российская субмарина открыла торпедные камеры, “Мемфис”, защищая “Толедо”, выпустил свою торпеду. Эта версия легла в основу документального фильма французского режиссера Жан-Мишеля Карре “Курск. Подводная лодка в мутной воде” (Koursk: un sous-marin en eaux troubles), он вышел в 2005 году. По мнению автора фильма, причина гибели подлодки была скрыта обеими сторонами, чтобы избежать войны.

Но вот уже в 2022 году ВСУ двумя ракетами "Нептун" подорвали корабль-флагман Черноморского флота РФ, ракетный крейсер "Москва". Естественно, уже никакой массовой скорби возможная гибель экипажа не вызвывала, как в Украине, так и в самой россии. 14 апреля в Москве объявили, что "Москва" затонула. Почти как и "Курск" 22 года назад.

На затонувшей "Москве" служило более 500 человек, и у всех, конечно, возник вопрос, что стало с экипажем? Ведь это тоже может быть масштабной катастрофой в "мирное время". Ведь россия, как мы знаем, ни с кем не воюет.

Подготовила: Нина Петрович