В Сербии назвали суверенным делом создание военной базы россии
Фото: Darko Vojinovic/AP
Чрезвычайный и полномочный посол россии в Белграде Александр Боцан-Харченко назвал создание российской военной базы в Сербии суверенным делом Белграда, передает SM News.
Он подчеркнул, этот вопрос является важным и для россии в рамках продолжения военно-технического сотрудничества двух стран.
"Что касается совместного гуманитарного центра, он существует и действует для кризисного реагирования на случай гуманитарной катастрофы", — сказал дипломат.
Боцан-Харченко указал, что Сербия является дружественной для рф страной, принципиально отвергающей антироссийские санкции. К тому же россия обеспечивает энергетическую стабильность Сербии.
По словам посла, положение Сербии в военном и военно-техническом плане сильно в Балканском регионе и с ней "начинают считаться".
Ранее BAGNET сообщал, что сербский президент Александр Вучич заявил, что в ходе своего визита в Балканские страны канцлер Германии Олаф Шольц потребовал от него ввести санкции в отношении россии.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Бразильський карнавал-2026: Свято відбувається по всій країні (фото)»
Происшествия «В одному із сіл Львівщини батько застрелив двох своїх дітей, після чого вчинив самогубство, – поліція»
Мир «Навроцький заявив про прагнення Польщі до ядерної зброї»
Мир «Отсрочка открытия завода снарядов в Британии повлияет на поставки Украины, – The Guardian»
Политика «Прем’єр Словаччини Фіцо звинувачує Україну в "політичному шантажі" через зупинку транзиту нафти»
Политика «Санкції проти спортсменів РФ, які підтримують агресію проти України, введені в дію»