23:42 / 01.08.2022 Мир

Граждане Финляндии решили напомнить своим политикам, что в Украине идет война

Фото: Kokoumusnuoret

Финское молодежное движение Kokoumusnuoret ("Националистическая молодежь") разместило объявление с напоминанием о военных действиях россии в Украине на борде возле российской границы.

Kokoumusnuoret отмечает, что в последние недели все больше туристов из России получают визы для поездок в Финляндию. Эти визы могут использоваться для обхода санкций и въезда в другие страны Шенгенской зоны.

"Kokoumusnuoret не принимает такой процедуры, но требует, чтобы правительство вернулось из отпусков и ввело запрет на выдачу виз (россиянам)", – говорится в прессрелизе молодежного движения.

Там обещают до введения такого запрета оплачивать объявление на рекламном бигборде, который будут видеть российские путешественники, пересекающие границу Финляндии в Ваалимаа: "Пока вы отдыхаете, многие украинцы остались без дома, в который вернутся".

Представитель Kokoumusnuoret Джоэль Элмачи в комментарии Iltalehti сказал, что сообщение начало транслироваться на билборде в Ваалимаа с полудня понедельника. "Мы хотели напомнить о реальности, царящей в Украине", – объясняет он.

Как сообщалось, главы парламентских фракций правящих партий Финляндии готовы ограничить выдачу туристических виз россиянам. При этом они отметили, что возможные ограничения не должны касаться диссидентов и тех, у кого в Финляндии есть родственники.

Подготовила: Нина Петрович