23:58 / 01.08.2022 Мир

Кремлевский диктатор не скрывает намерения развязать ядерную войну

Главарь страны, которая готова терроризировать миллионы людей заявил в понедельник, что в ядерной войне не может быть победителей, и такая война никогда не должна начинаться.

Как информирует Reuters, об этом кремлевский старец сообщил в письме участникам конференции по договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

Международное беспокойство по поводу риска ядерной конфронтации усилилось после того, как 24 февраля россия вторглась в Украину. Тогда, в своем выступлении путин многозначительно упомянул о российском ядерном арсенале и предостерег внешние силы от любых попыток вмешательства.

«Кто бы ни пытался нам помешать... должен знать, что ответ России будет немедленным. И это приведет вас к таким последствиям, с которыми вы никогда не сталкивались в своей истории», — сказал он.

Несколько дней спустя он приказал привести российские ядерные силы в состояние повышенной боевой готовности.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил в марте, что ядерный конфликт теперь снова стал возможен.

Политики как в россии, так и в Соединенных Штатах публично говорили о риске Третьей мировой войны. Директор ЦРУ Уильям Бернс заявил в апреле, что, учитывая неудачи, которые россия потерпела в Украине, «никто из нас не может легкомысленно относиться к угрозе, которую представляет потенциальное применение тактического ядерного оружия или ядерного оружия малой мощности».

Россия, чья военная доктрина допускает применение ядерного оружия в случае экзистенциальной угрозы российскому государству, обвинила Запад в ведении против нее «прокси-войны» путем вооружения Украины и введения санкций против Москвы.

Подготовила: Нина Петрович