19:39 / 01.08.2022 Мир

В россии начался "сталинский террор", - СМИ

Фото из открытых источников

Чтобы понять Россию сегодня, необходимо вспомнить большой террор времен диктатуры Иосифа Сталина, когда спецслужба СССР носила название НКВД.

В 1937 году писательница Евгения Гинзбург была в шоке, когда узнала, что профессор и ее коллега был под подозрением. Она знала, что он ничего не нарушил. Но на заседании Коммунистической партии ее подвергли критике за то, что она его не осудила.

«Вы знаете, что его арестовали? Можете себе представить, чтобы кого-то арестовали без убедительных доказательств?» – сказали Гинзбург.

Все были напуганы. Даже идеологи Компартии были «напуганы, как кролики». В мемуарах «Крутой маршрут» она писала, что «власть и важность НКВД росла каждый день». Как ни досадно, но именно это происходит в России и сегодня, - пишет Washington Post в редакционной статье. Больше, чем когда-либо в последнее время, российские спецслужбы хватают людей без каких-либо причин и бросают в тюрьму по подозрению в том, что они критиковали Владимира Путина или варварскую войну против Украины. Издание напоминает, что именно такая участь постигла российского деятеля Владимира Кара-Мурзу, часто писавшего для Washington Post. В апреле его арестовали в Москве по фальшивым обвинениям неповиновения сотрудникам полиции. Позже он был обвинен в «распространении ложной информации» о российской армии. Закон, предусматривающий наказание за это, был одобрен после начала российского вторжения в Украину. Его цель – подавить любую критику неудач Кремля.

Теперь адвокат Кара-Мурзы говорит, что против него готовят еще одно фальшивое обвинение. На этот раз речь идет об участии в неправительственной организации, которая считается нежелательной в России. Соответствующий закон был одобрен в 2015 году, чтобы закрыть все организации, получающие финансирование из-за границы. Кара-Мурза до сих пор в тюрьме. Ему еще не предъявлено обвинение по этой статье. И его адвокаты говорят, что это все, что они знают.

Но им хорошо знаком метод – бесконечное карусель предвзятых преследований. Этот же подход был применен, чтобы оправдать заключение российского оппозиционера Алексея Навального. А недавно так за решетку попал другой лидер российской оппозиции – Илья Яшин, которого обвинили в распространении «ложной информации» о российской армии. Собственно, он обсуждал на своем канале на YouTube убийства мирных жителей в украинской Буче, которые совершили российские солдаты. 8 июля суд в Москве приговорил местного политика Алексея Горинова к 7 годам тюрьмы за аналогичное нарушение.

«Я убежден, что эта война – это самый быстрый путь к дегуманизации, когда граница между добром и злом размыта. Война – это всегда насилие и кровь, разорванные тела и оторванные конечности. Это всегда смерть. Я не принимаю и отвергаю ее», – сказал Горинов в суде.

Российские исследователи Андрей Солдатов и Ирина Бороган сказали Foreign Affairs, что ФСБ уже не напоминает своего советского предшественника – КГБ. Теперь она больше похожа на нечто пострашнее – на сталинский НКВД, проводивший массовые чистки в 1930-х годах. С начала войны в России бросили за решетку 16 403 человека за то, что они высказались против. Так что темные дни снова вернулись в страну.

Подготовила: Нина Петрович