22:44 / 28.07.2022 Мир

Обитатель Кремля думает о том, как напасть на НАТО

Кремлевский старец может экономить военную и огневую мощь из воздуха для нападения на государства НАТО.

Как пишет Newsweek, об этом говорится в аналитическом отчете Оборонного колледжа НАТО "Российские вооруженные силы после Украины: подавлены, но не уничтожены".

В отчете обсуждается текущее состояние российских вооруженных сил в условиях войны в Украине и то, достаточно ли сил для дальнейшего нападения на страны Североатлантического альянса.

Согласно ему, несмотря на потери, которые российская армия понесла в живой силе, бронетехнике, самолетах и артиллерийском вооружении, Россия не использовала весь свой военный потенциал в войне с Украиной.

В частности, не было приказа о всеобщей мобилизации, сохраняющей способность участвовать, при необходимости, в операциях против НАТО. Также на войне в Украине Россия довольно ограниченно использует авиацию, применяет более старые и менее точные системы вооружений.

"Официальный российский нарратив почти всегда носит оборонительный характер, но суть подхода Москвы заключается в изменении статус-кво. В этом контексте есть возможность нападения на страну НАТО", - говорится в докладе.

Отчет вышел на фоне войны между Россией и Украиной и предположений многих официальных лиц, что Кремль может не остановиться на Украине, а перейти к нападению на страны НАТО.

Подготовила: Нина Петрович