14:12 / 28.07.2022 Мир

В россии массово закрываются автосалоны

Иллюстративное фото из открытых источников

В россии наблюдается массовое закрытие автосалонов. По данным агентства "Автостат", только за последние три месяца врф работу завершили около 100 дилерских центров, пишет ресурс auto.today.ua.

В частности, если в апреле 2022 года в рф было 3203 автомобильных дилерских центров, то в середине июля осталось уже 3102 официальных представительства. Уходят с российского рынка европейские и американские автопроизводители, но увеличивают свое присутствие китайские компании.

Эксперты считают, что в рф и дальше продолжат закрываться автосалоны. Так, прогнозируют, что к концу 2022 года в рф закроется еще около 20% официальных представительств автопроизводителей.

Против россии западные страны ввели беспрецедентные санкции из-за того, что ее войска совершили полномасштабное вторжение в Украину. И санкции будут только усиливаться. Из-за санкций в рф практически полностью остановились автозаводы. Сейчас там работают только три завода – Ульяновский автозавод, завод китайской компании Haval и АвтоВАЗ.

Напомним, в рф хотят на бывшем заводе Renault выпускать автомобили под советской торговой маркой "Москвич". Это будут автомобили одной из китайских компаний. Они получат некоторые небольшие доработки и соответствующий логотип.

Ранее BAGNET сообщал, что компания Volkswagen полностью закрывает свой завод в рф.

Подготовил: Сергей Дага