04:50 / 22.07.2022 Мир

Конгресс США может признать россию страной-террористом

Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси требует от госсекретаря Энтони Блинкена объявить Россию государством-спонсором терроризма.

Как сообщает Politico, это также может сделать Конгресс.

Пелоси заняла крайне жесткую позицию по вопросу объявления России государством-спонсором терроризма. Она выдвинула ультиматум госсекретарю Энтони Блинкену – либо решение принимает его ведомство, либо это сделает Конгресс.

По данным издания, об этом она заявила во время телефонного разговора с Блинкеном. При этом официальные комментарии по данному поводу как в Госдепе, так и в Конгрессе давать не стали.

Помощник конгрессмена из Демократической партии заявил, что не существует юридических причин, которые помешали бы Конгрессу принять соответствующий закон.

«Нет никаких юридических причин, по которым Конгресс не мог бы принять закон, фактически определяющий Россию как государство, поддерживающее терроризм», – сказал он.

По его словам, принятие закона Конгрессом является более сложным путем, чем решение госсекретаря, но это даст администрации политическое прикрытие.

Подготовила: Нина Петрович