19:04 / 21.07.2022 Мир

Ядерное оружие, скорее всего путин не использует, а вот химическое вполне может быть, - мнение

Главный пенсионер Кремля может и не решиться испльзовать ядерное оружие, чего не скажешь о вероятности использования химического.

В своей колонке для Bloomberg, экс-главнокомандующий силами НАТО в Европе Джеймс Ставридис привел три аргумента для подтверждения своего тезиса.

Аргумент №1

Эксперт отмечает, что может показаться, якобы российского диктатора Путина не волнует международное мнение. Однако использование ядерного оружия будет иметь грандиозные последствия по всему миру.

"Он понимает, что с экономической и дипломатической точки зрения он должен удерживать Китай на своей стороне, а также сохранить экономические рычаги воздействия на страны Латинской Америки, Африки к югу от Сахары и Южной Азии", - отметил Ставридис.

Аргумент №2

Использование ядерного оружия сделает контроль над эскалацией очень тяжелым, отмечает адмирал. Он объясняет, что Путин "любит свою жизнь и любит свою страну", поэтому маловероятно, что он захочет рисковать всем этим, чтобы захватить Украину.

"В случае применения ядерного оружия, западные ядерные державы станут повышенной готовности, и вероятность просчета, что ведет к глобальному обмену ударами, растет", - отметил Ставридис.

Аргумент №3

Путин мог бы применить тактическое ядерное оружие против конкретной цели в Киеве, Одессе или Львове. Однако, по словам специалиста, диктатор все еще верит в свою способность захватить эти города, поэтому он будет использовать другие ресурсы, сосредоточив наступательную мощь на конкретных целях.

Но Ставридис предупреждает, что существует риск использования РФ химического оружия. Да и вообще он назвал оправданным беспокойство по поводу применения Россией оружия массового уничтожения.

"Западу будет труднее окончательно приписать применение химоружия Путину - его происхождение более неоднозначно, а он уже заложил дезинформационную основу в виде "американо-украинских химико-биологических программ", - пишет Ставридис.

Подготовила: Нина Петрович