Польша упростила получение "карты поляка" для украинцев
Правительство Польши утвердило предложение Министерства иностранных дел об упрощении правил получения "карты поляка" для граждан Украины, получивших убежище после российского вторжения.
Как говорится в заявлении на сайте польского Кабмина, согласно новым правилам, которые вступят в силу 29 июля, документ на получение "карты поляка" можно будет подать в любом управлении одного из 16 воеводств в соответствии с местом пребывания в Польше, а не, как в предыдущих правилах, - только в польских консульствах за пределами страны.
"Благодаря этому будет выполнена установленная законом обязанность по предоставлению правомочным лицам возможности подать заявление на получение Карты поляка, несмотря на приостановку деятельности большинства консульств Республики Польша в Украине из-за агрессии Российской Федерации против этой страны", - отмечается в сообщении.
Заявления могут подать как те, кто уже имел "карту поляка", так и те, кто подает заявку впервые. Документы можно получить там, где поданы заявления, без необходимости выезжать в Украину.
Указанные положения будут распространяться и на граждан Беларуси и России.
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «Стрілянина на Дніпропетровщині: Бійці "Вовків Да Вінчі" побили й викрали чоловіка»
Спорт «Італійський тенісист Сіннер першим в історії виграв п'ять турнірів серії "Мастерс" поспіль»
Политика «Війна в Ірані несподівано зміцнила Україну, – ВВС»
Происшествия «З Білорусі в Україну залітала куля, яка посилює сигнал для дронів РФ, – ДПСУ»
Происшествия «На Киевщине в ДТП попали дети, один погиб, второй — в больнице»
Политика «Повідомлено підозру керівникам заводу через дефектні вагони для "Укрзалізниці"»