20:20 / 17.07.2022 Мир

Сотни граждан Венгрии доставили неудобства другу путина

Фото: МТІ

В субботу, 16 июля, около тысячи венгров устроили акцию протеста против политики Виктора Орбана, который знаменит своим хорошим отношением к диктатору из Кремля.

Как сообщает Reuters, Венгрия отменила ограничение цен на коммунальные услуги для некоторых домохозяйств. Кроме того, правительство Венгрии также объявило об изменении до налогообложения малых предприятий (так называемый налог КАТА), из-за чего сотни тысяч из них теряют доходы.

Как следствие, Петер Марки-Зай – лидер объединенной венгерской оппозиции, потерпевшей сокрушительное поражение на выборах в апреле – призвал к акции протеста против политики Виктора Орбана.

Однако даже в Будапеште, где оппозиция имела наибольшую поддержку на выборах, большого количества людей на антиправительственной демонстрации не было, отмечает Reuters.

Экономическая ситуация в Венгрии остается сложной: несмотря на ограничение цен на топливо и некоторые товары первой необходимости, инфляция в июне составила 11,7% - это самый высокий за последние два десятилетия показатель.

Национальная валюта Венгрии – форинт – также упала до рекордных уровней против евро, а национальный банк страны был вынужден резко повысить учетную ставку.

Подготовила: Нина Петрович