04:17 / 17.07.2022 Мир

Германия попала в ловушку, когда начала вести дела с путиным , - мнение

Запад должен понять, что путин не остановится на Украине и если агрессор не получит отпор, под прямой угрозой окажутся другие страны Европы.

«По крайней мере, с момента аннексии Крыма в 2014 году его целью является восстановление советской сферы влияния. Если Запад не даст решительный отпор, и путин добьется успеха в Украине, Запад окажется под прямой угрозой. Путина нужно заставить понять: нападение на члена НАТО будет расценено как вызов Альянсу», - говорит немецкий историк Генрих Винклер в интервью Welt.

Он считает, что Германии давно стоило занять более жесткую политику в отношении россии. Начиная Бухарестским саммитом 2008 года, на котором тогдашний канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози заблокировали членство Украины и Грузии в НАТО, и заканчивая строительство газопровода «Северный поток-2».

Винклер считает серьезной стратегической ошибкой участие Германии в этом российском проекте, вопреки предупреждениям Украины, Польши и стран Балтии. Газопровод никогда не был чистым бизнес-проектом, российский лидер всегда рассматривал его как способ оставить Украину без транзита газа, напоминает он.

«Запад защищает себя, когда помогает Украине противостоять российской агрессии. Все, что делает Запад, чтобы помешать планам Путина, служит его собственной безопасности. Если бы политика была иной, следующими жертвами агрессии могли стать члены НАТО, прежде всего три балтийские республики – Эстония, Латвия и Литва», - добавил историк.

Генрих Винклер считает, что нынешнее немецкое правительство должно провести «работу над ошибками» предшественников и начать выстраивать новую политику отношений с рф.

Успехи Украины на поле боя на фоне жестких международных санкций против России уже создали ситуацию, при которой в течение нескольких лет, если все будет идти, как идет, россия потерпит стратегическое поражение. Но Украина должна победить не через год или несколько лет, а уже сейчас.
 
Подготовила: Нина Петрович