17:32 / 14.07.2022 Мир

Российских послов могут изгнать из соцсетей в Польше

Для усиления борьбы с дезинформацией Кремля Twitter и Facebook должны запретить российским послам доступ к своим платформам.

Как сказал в интервью Politico правительственный уполномоченный по кибербезопасности Польши Януш Цешинский, российские официальные лица "лишь врут и вводят в дискурс дезинформацию; это не является никакой ценностью ни для кого, кроме них"

"Снесите их; они сотрудники пропаганды агрессивного режима, ответственного за тысячи убитых людей, за массовые убийства мирных жителей", - сказал Цешинский.

Он отметил, что будет настаивать на том, чтобы ЕС активизировал свои усилия по давлению на платформы социальных сетей, чтобы нанести удар по дезинформационной кампании, поддерживаемой российским государством.

"На самом деле ЕС должен сделать гораздо больше с точки зрения давления на эти платформы, чтобы избавиться от дезинформации, которая спонсируется государством", - сказал он.

После того, как ЕС запретил спонсируемые российским государством СМИ RT и Sputnik, Москва в последние месяцы все чаще использовала широко известные аккаунты своих посольств для распространения своей пропаганды.

Подготовила: Нина Петрович