Россия приостанавливает "Северный поток" на фоне газового кризиса
Иллюстративное фото из открытых источников
Газопровод "Северный поток" остановится на плановое обслуживание в понедельник утром, 11 июля, сообщает ТАСС.
Утверждается, что работы продлятся до утра 21 июля.
На время работ на "Северном потоке" единственным маршрутом поставок российского газа в страны Западной и Центральной Европы остается только одна транзитная ветка через Украину - через нее украинская сторона в последнее время подтверждает заявки в объеме около 40 млн куб. м в сутки, заявляют в "Газпроме".
Поставки газа по "Турецкому потоку" и "Голубому потоку" (оба газопровода также прошли плановые ремонты в мае и июне) предназначены для Турции и стран Южной и Юго-Восточной Европы.
Профилактически остановки для техобслуживания газопровода проводятся раз в год и затрагивают всю цепочку добычи и доставки газа, однако на фоне энергетического шантажа, в ЕС опасаются, что россия воспользуется ремонтом для полного прекращения поставок.
российский газовый монополист "Газпром" в середине июня заметно сократил поставки газа в Германию по трубопроводу "Северный поток-1", объяснив это задержкой с ремонтом оборудования, которым занимается немецкий концерн Siemens.
Из-за этого в Германии возник энергетический кризис, а власти активировали режим тревоги. Жителей предупредили о том, что цены на газ могут вырасти.
Лидеры ЕС заявили, что не верят "Газпрому" касаемо технических причин сокращения поставок газа в Европу.
Однако позже в правительстве Канады заявили, что после обсуждений турбину все же решили вернуть как санкционное исключение.
Франция при этом заявила, что начала готовиться к возможному перекрытию поставок газа из россии. Правительство составило список компаний, которым газ будет предоставляться в приоритетном порядке.
После информации о возможном возвращении детали "Газпрому" Украина призвала Канаду не нарушать ранее введенные санкции.
Министр энергетики Герман Галущенко объяснил, что таким образом россия шантажирует Европу и хочет уменьшить влияние санкций. По его словам, рф могла поставлять газ в нужных объемах через украинский транзит.
В то же время глава "Оператора ГТС Украины" Сергей Макогон сказал, что Канада поддалась давлению, а ее решение является плохим прецедентом.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Після відставки Єрмака військові підрозділи запускають «челендж» із запрошеннями на фронт»
Происшествия «Спротив триває: 1379-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Происшествия «Старі обличчя — нові схеми? Київ збільшує медичний бюджет, але першою покупкою став супердорогий кіберніж»
Общество «Українські військові: росіяни не просунулися до Лимана, місто під надійним контролем»
Политика «Єрмак ще досі займає 9 посад, хоча уже і не в ОПУ»
Политика «Кремль почав нові дезінформаційні кампанії перед переговорами зі США, – Зеленський»