Канада первой ратифицировала вступление Швеции и Финляндии в НАТО
Иллюстративное фото из открытых источников
Канада стала первой страной-участницей НАТО, которая ратифицировала вступление Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс.
Об этом отмечается в заявлении канадского премьера Джастина Трюдо.
"Сегодня (5 июля) Канада стала первой страной, которая ратифицировала протоколы о присоединении Финляндии и Швеции к НАТО. Это приближает обе страны к полноправному членству", - отметил он.
По его словам, Оттава решительно поддерживает присоединение скандинавских стран к альянсу.
"Канада полностью уверена в способности Финляндии и Швеции быстро и эффективно интегрироваться в НАТО и внести свой вклад в коллективную оборону Североатлантического альянса. Их членство сделает НАТО сильнее, и мы призываем всех членов НАТО действовать быстро, чтобы завершить свои процессы ратификации, чтобы ограничить возможности для вмешательства со стороны противников", - добавил Трюдо.
BAGNET отмечает, до ратификации остальными странами-участницами, Финляндия и Швеция будут иметь статус "приглашенных" и будут участвовать в обсуждении вопросов в НАТО.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Київ та Афіни домовляються про спільне виробництво морських дронів, але є нюанси»
Происшествия «Стрілянина на Дніпропетровщині: Бійці "Вовків Да Вінчі" побили й викрали чоловіка»
Наука и техника «Стримінговий сервіс Spotify запускає верифікацію артистів, щоб відрізнити їх від ШІ»
Мир «Російські мобільні оператори відключать інтернет та SMS до 9 травня»
Общество «Денис Глинчевский: «Спящий агент» и архитектор финансовых коридоров Kvitum и Piastrix между Украиной и РФ»
Происшествия «ЗСУ вдарили по складах і ППО окупантів на кількох напрямках»