Канада первой ратифицировала вступление Швеции и Финляндии в НАТО
Иллюстративное фото из открытых источников
Канада стала первой страной-участницей НАТО, которая ратифицировала вступление Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс.
Об этом отмечается в заявлении канадского премьера Джастина Трюдо.
"Сегодня (5 июля) Канада стала первой страной, которая ратифицировала протоколы о присоединении Финляндии и Швеции к НАТО. Это приближает обе страны к полноправному членству", - отметил он.
По его словам, Оттава решительно поддерживает присоединение скандинавских стран к альянсу.
"Канада полностью уверена в способности Финляндии и Швеции быстро и эффективно интегрироваться в НАТО и внести свой вклад в коллективную оборону Североатлантического альянса. Их членство сделает НАТО сильнее, и мы призываем всех членов НАТО действовать быстро, чтобы завершить свои процессы ратификации, чтобы ограничить возможности для вмешательства со стороны противников", - добавил Трюдо.
BAGNET отмечает, до ратификации остальными странами-участницами, Финляндия и Швеция будут иметь статус "приглашенных" и будут участвовать в обсуждении вопросов в НАТО.
Подготовил: Сергей Дага





Спорт «Китай приймає ЧС-2026 з важкої атлетики»
Общество «59 ОШБр повертають із Сил безпілотних систем до Сухопутних військ»
Политика «Первая леди США заявила о расширении зоны прекращения огня за пределы Олешек»
Политика «Італія може відкласти допомогу Україні до з’ясування політики Трампа після виборів»
Политика «Мелони приостановила процесс передачи Украине военной помощи»
Экономика «"Стеля цін" для таксі у Києві: Уряд підписав меморандум з цифровими платформами»