18:03 / 01.07.2022 Мир

В ближайшее время солдаты из Беларуси не будут вторгаться в Украину, - мнение

Сегодня в Беларуси протестное движение не такое массовое, чтобы помочь сорвать потенциальные планы вторжения, однако угрозы вторжения в Украину войск Беларуси со своей территории на данный момент нет.

Как заявил военному телевидению заместитель председателя Главного управления разведки Минобороны Вадим Скибицкий, сейчас нет непосредственной угрозы пересечения белорусской армией нашей границы, потому что страна-союзница РФ не создала группировку войск, не развернула систему управления этой группировкой. А именно это является главным элементом, свидетельствующим о непосредственной подготовке к боевым действиям или агрессии.

«Однако пребывание у нашей границы семи батальонов ВС Беларуси побуждает нас действовать адекватно, тоже держать наши силы в боеспособности, усиливать разведку. А это отвлекает ресурсы, силы и средства в первую очередь от нашего восточного фронта», – отметил Скибицкий

Кроме того, по его словам, постоянное перемещение белорусских войск направлено на то, чтобы держать нас в напряжении. Также он сообщил, что отрабатываются отдельные элементы, тактические эпизоды возможных наступательных действий с территории Беларуси.

Замглавы ГУР МОУ добавил, что сейчас активность оппозиции в Беларуси и движение сопротивления пока не стали массовыми. Более того, у РБ нет ярко выраженного протестного потенциала, который позволил бы не допустить втягивания Беларуси в войну.

Подготовила: Нина Петрович