17:28 / 01.07.2022 Мир

Россия начала угрожать Болгарии

Москва рассматривает возможность разрыва дипломатических отношений с Софией в случае, если она не отменит решения о выслании 70 работников российских дипломатических представительств.

Как передает Европейская правда, такое заявление сделал российская посол в Болгарии Елеонора Митрофанова в эфире болгарского телеканала BNT.

Отвечая на вопрос, каков будет ответ России на высылку дипломатов, она сказала: "Москва примет очень кардинальные шаги. Это (выслание – ред.) не может пройти незамеченным". На уточнение, о чем идет речь, Митрофанова заявила: "Дипломатические отношения могут быть разорваны! Москва примет решение".

Кроме того, болгарские СМИ в четверг сообщили о том, что Россия направила Болгарии ноту с требованием отменить решение о выслании российских дипломатов по подозрению в шпионаже. Позже существование такого обращения подтвердило и МИД Болгарии.

В ноте утверждается, что решение должно быть пересмотрено до полудня 1 июля, иначе "перед российским руководством будет немедленно поднят вопрос о закрытии посольства Российской Федерации в Республике Болгария".

МИД Болгарии передал ноту канцелярии премьера и ожидает дальнейших действий.

Подготовила: Нина Петрович