Суд в Гааге принял решение по некоторым преступлениям в Грузии 2008 года
Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест трех бывших чиновников так называемой Южной Осетии в рамках расследования войны России против Грузии в 2008 году.
Как сообщает пресс-служба суда, Коллегия из трех судей МКС неделей ранее на основе ходатайства прокурора Суда признала существование достаточных оснований для того, что трое подозреваемых по делу о российско-грузинской войне 2008 года могут нести ответственность за военные преступления.
Речь идет о Михаиле Миндзаеве (бывший глава "МВД Южной Осетии"), Гамлете Гучмазове ("начальник СИЗО МВД") и Давиде Санакоеве ("уполномоченный президента Южной Осетии по правам человека").
Их обвиняют в причастности к эпизодам похищения гражданских этнических грузин на территории так называемой Южной Осетии во время войны, помещенных под стражу, держали в тяжелых условиях в следственном изоляторе и подвергали жестокому обращению.
После этого Россия и так называемая власть так называемой Южной Осетии использовала задержанных гражданских для обмена пленными, из-за чего они были вынуждены покинуть свои дома.
Палата предварительного разбирательства поручила секретарю Международного уголовного суда Питеру Льюису подготовить запрос о сотрудничестве для задержания и приведения в суд подозреваемых.
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «Вбивство сина заступника мера Харкова у Відні: підозрюваних затримали в Україні»
Общество «Особливий статус російської мови в Україні скасовано»
Политика «Прем'єрка в останній момент зірвала зустріч із опозицією»
Политика «Після відставки Єрмака військові підрозділи запускають «челендж» із запрошеннями на фронт»
Наука и техника «Вчені допустили "супервибух" на Сонці»
Происшествия «Спротив триває: 1380-та доба протистояння України збройної агресії Росії»