21:56 / 30.06.2022 Мир

Байден обещает новую помощь Украине

Иллюстративное фото из открытых источников

Джо Байден заявил на пресс-конференции в Мадриде, что в ближайшие дни США объявит о выделении нового пакета оборонной помощи Украине на сумму 800 миллионов долларов.

По словам лидера США, дополнительная поддержка предусматривает поставки новых современных систем противовоздушной обороны, дополнительной артиллерии и снарядов, контрбатарейных радаров, а также больше снарядов для реактивных систем залпового огня HIMARS.

Байден также сообщил о выделении дополнительных HIMARS от других стран.

"Мы уже предоставили Украине системы HIMARS и больше систем поступает из других стран тоже", – заявил он.

Кроме этого, президент подчеркнул, что Соединенные Штаты будут поддерживать нашу страну до тех пор, пока это будет нужно.

"Мы будем поддерживать Украину и наших союзников, которые помогают Украине, столько, сколько понадобится, чтобы убедиться, что Россия их не победит", – сказал Байден.

Глава США добавил, что сейчас важно помочь Украине защитить свои территории, к чему должен присоединяться мир. Он напомнил, что несколько недель назад представители более 50 стран встретились на заседании координационной группы под руководством главы Минобороны Соединенных Штатов Ллойда Остина для обсуждения дополнительной поддержки.

По данным Байдена, всего партнеры направили Украине 140 тысяч противотанковых систем, больше 600 танков, более 500 артиллерийских систем, больше 600 тысяч боеприпасов для артиллерии, продвинутые РСЗО и ПВО.

Подготовила: Нина Петрович