21:14 / 28.06.2022 Мир

В Германии уже созрела мысль расследовать, как Шредер и Меркель помогали путину

Фото из открытых истогчников

В Бундестаге призывают расследовать умышленное создание энергозависимости Германии от России.

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат Бундестага от ХДС/ХСС Родерих Кизеветтер.

"Эта зависимость была намеренно сформирована канцлерами Шредер и Меркель в течение последних 16-20 лет. Мы должны расследовать причины, почему мы отказали многим другим поставщикам, в частности, из Норвегии, Нидерландов, Алжира и других стран. Почему мы не строили LNG-терминалы вместо закупки российского газа? Необходимо расследовать, почему намеренно создавалась эта энергетическая зависимость", – заявил политик.

"И это моя задача как политика объяснить немцам, что большие счета в их платежках, это не результат войны, а результат умышленных действий российских политиков, вовлеченных в энергетический сектор и нацеленных на уничтожение энергетической независимости Германии", - подытожил депутат Бундестага.

В свою очередь, в Министерстве экономики и защиты климата Германии заявили, что для достижения энергетической независимости Германии от поставок газа из России необходимы общенациональные усилия как на уровне федерального правительства и местных властей, так и на уровне частных компаний и домохозяйств. К 2024 г. уровень потребления российского газа Германией можно сократить до 10%.

Подготовила: Нина Петрович