13:24 / 21.06.2022 Мир

Согласовать вступление Швеции и Финляндии в НАТО снова не удалось, – СМИ

Иллюстративное фото из открытых источников

НАТО не может преодолеть проблемы со вступлением Швеции и Финляндии в Альянс. Успеха на трехсторонней встрече в Брюсселе, состоявшейся вчера накануне саммита в Мадриде, достичь не удалось.

Об этом пишет турецкое издание Sozcu.

"НАТО не может преодолеть проблемы со вступлением Швеции и Финляндии в НАТО накануне саммита в Мадриде, на трехсторонних переговорах в Брюсселе прогресса достичь не удалось", - пишет издание.

Отмечается, что турецкая делегация не отступила от своих позиций относительно вступления Швеции и Финляндии в НАТО.

При этом премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила, что ожидает от большинства стран-членов Альянса ожидают решения этого вопроса на саммите НАТО, который запланирован на конец июня в Мадриде.

"Не должно быть никаких препятствий для нашего членства", - добавила премьер.

BAGNET напоминает, Турция выступила против вступления Финляндии и Швеции в НАТО из-за якобы "поддержки террористической организации".

Однако Анкара все же согласилась провести трехсторонние переговоры с Финляндией и Швецией относительно их членства, которые состоялись вчера.

Кроме того, Турция заявила, что даже не рассматривает саммит НАТО в Мадриде на следующей неделе как конечный срок для решения своих возражений относительно присоединение Финляндии и Швеции к военному Альянсу.

Подготовил: Сергей Дага